Cinema

Chiuso il 42° Festival di Annecy: consegnati 19 premi ufficiali

Si è chiusa il 42 ° Annecy International Film Festival che lo scorso sabato 16 giugno ha assegnato 19 prestigiosi premi al cinema d’animazione.

Tra i vincitori anche due artiste italiane, Marina Scarpelli (Egg) e Lucia Bulgheroni (Inanimate), in concorso però per delle produzioni straniere.
Nulla di fatto in terra di Francia per “Gatta Cenerentola”, unico film italiano in concorso, della MAD.

Ecco i vincitori:

Premio Film TV

Mark Lotterman “Happy
di Alice Saey
Francia, Paesi Bassi

Premio Cristal

Leica ” Everything in Black and White
di Mateus de Paula Santos
VETOR ZERO / LOBO
Brasile

Premio serie TV

We Bare Bears “Panda’s Art”
di Daniel Chong
CARTOON NETWORK STUDIOS
Stati Uniti d’America

Premio special TV

Special The Robot Chicken Walking Dead Special: Look Who’s Walking
di Thomas Sheppard
STOOPID BUDDY STOODIOS
Stati Uniti d’America

Premio Cristal per la produzione televisiva

PIG: The Dam Keeper Poems “Yellow Flower”, “Hello Nice to Meet You”Erick Oh
TONKO HOUSE LLC
USA, Giappone

Graduation Films

Menzione della giuria

Hybrids
di Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau, Romain Thirion
MOPA (SUPINFOCOM ARLES)
Francia

Inanimate
di Lucia Bulgheroni
NFTS – NATIONAL FILM AND TELEVISION SCHOOL
Regno Unito

Premio Cristal Graduation Film

Barbeque
di Jenny Jokela
RCA – ROYAL COLLEGE OF ART
Regno Unito

Premio Off-Limits (film corti)

An Excavation of Us
di Shirley Bruno
LE FRESNOY – STUDIO NATIONAL DES ARTS CONTEMPORAINS
Francia, Grecia, Haiti

Boy Transcoded from Phosphene
di Rodrigo Faustini
Brasile

FEATURE FILMS
Premio del pubblico / Première

The Breadwinner
di Nora Twomey
CARTOON SALOON, AIRCRAFT PICTURES, MELUSINE PRODUCTIONS / STUDIO 352
Canada, Irlanda, Lussemburgo

Menzione della giuria

The Wolf House
di Cristóbal León, Joaquín Cociña
DILUVIO
Chile

Premio della giuria

The Breadwinner
di Nora Twomey
CARTOON SALOON, AIRCRAFT PICTURES, MELUSINE PRODUCTIONS / STUDIO 352
Canada, Irlanda, Lussemburgo

Premio Cristal per il miglior lungometraggio

Funan
di Denis Do
LES FILMS D’ICI, LUNANIME BVBA, BAC FILMS, WEBSPIDER PRODUCTIONS, ITHINKASIA
Belgio, Cambogia, Francia, Lussemburgo

FILM CORTI

Premio del pubblico

Weekends
di Trevor Jimenez
PAST LIVES PRODUCTIONS
Stati Uniti d’America

Menzione della giuria

Biciklisti
di Veljko Popovic
LEMONADE 3D / KRUPNI KADAR, BAGAN FILMS
Croazia, Francia

Premio “Jean-Luc Xiberras” per il primo film

Egg
di Martina Scarpelli
MIYU PRODUCTIONS, LATE LOVE
Francia, Danimarca

Premio della giuria

Weekends
di Trevor Jimenez
PAST LIVES PRODUCTIONS
Stati Uniti d’America

Premio Cristal per il miglior cortometraggio

Bloeistraat 11
di Nienke Deutz
LUNANIME BVBA, NEED PRODUCTIONS, WINDMILL FILM, BEAST ANIMATION
Belgio, Paesi Bassi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.